+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Триэтиленгликоль — где применяется?

22 сентября 2022

Триэтиленгликоль технический

Триэтиленгликоль Триэтиленгликоль (ТЭГ) представляет собой прозрачную, бесцветную, маловязкую, умеренно вязкую, растворимую в воде жидкость. При нормальных условиях запах не ощущается, при высоких концентрациях паров может ощущаться слегка сладковатый запах. Он полностью смешивается с водой и многими органическими жидкостями. Триэтиленгликоль технический обладает свойствами, аналогичными другим гликолям, и может использоваться преимущественно в областях, требующих более высокой температуры кипения, более высокой молекулярной массы или более низкой летучести, чем диэтиленгликоль.

Триэтиленгликоль: свойства и основные характеристики

Гидроксильные группы триэтиленгликоля подвергаются обычной химической реакции со спиртами, давая широкий спектр возможных производных. Гидроксилы могут быть преобразованы в альдегиды, алкилгалогениды, амины, азиды, карбоновые кислоты, эфиры, меркаптаны, нитратные эфиры, нитрилы, нитритные эфиры, органические эфиры, пероксиды, фосфатные эфиры и сульфатные эфиры. Триэтиленгликоль может использоваться непосредственно в качестве пластификатора или модифицироваться путём этерификации. Свойства растворимости триэтиленгликоля важны для многих применений. Конечные применения триэтиленгликоля многочисленны.

Применение триэтиленгликоля

ТЭГ используется в различных областях и доступен только в одном единственном сорте высокой чистоты. Рынками для продуктов ТЭГ являются пластификатор для полимерных волокон, охлаждающая жидкость в автомобильных антифризах и смолы. Превосходное свойство увлажнителя (гигроскопичность) ТЭГ также делает его идеальным для использования в обработке волокон, бумаги, клея, печатных красок, кожи и целлофана. В нефтегазовой промышленности он используется в основном для дегидратации газов.

Триэтиленгликоль: применение в испарительных установках

Медленная скорость испарения триэтиленгликоля приводит к трудностям в производстве достаточного количества пара. Для увеличения скорости превращения жидкого гликоля в пар были разработаны различные методы, и в настоящее время для этой цели обычно используется тепло. Однако существуют определённые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использовании тепла для испарения гликоля.

Хотя температура кипения чистого триэтиленгликоля составляет приблизительно 287,778° C, разложение материала становится значительным при температурах ниже этого значения, о чем свидетельствует появление едкого запаха или изменение цвета жидкого гликоля. Первоначально считалось, что максимальная температура, используемая для испарения гликоля, должна составлять 1426,667°C. Однако, в экспериментальных условиях, мы не наблюдали явного разложения триэтиленгликоля, когда в месте испарения поддерживалась температура до 1426,667°C, при условии, что испарительная установка была сконструирована таким образом, что тепло подводилось к жидкому гликолю только в месте образования пара.