+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Полиэтиленгликоли ПЭГ свойства и применение

27 июля 2022

Свойства полиэтиленгликоля

 

Полиэтиленгликоли (ПЭГ) - класс органических полимеров этиленгликоля. Полиэтиленгликоль со структурной формулой HO−CH2−(CH2−O−CH2)n−CH2−OH. К ним относится множество веществ, молекулярная масса которых отличается весьма значительно.

Общие свойства ПЭГ

Несмотря, что это вещество различается по своим физическим параметрам (жидкость, порошок и кристаллическая масса) они имеют общие свойства:

  • разрушаются при температуре +310 градусов по Цельсию;
  • некоторые низкомолекулярные полиэтиленгликоли отлично растворяются с водой:
  • могут образовывать соединение с солями металлов;
  • взаимодействовать с галогенами и озоном тоже приводит к разрушению вещества;
  • ПЭГи безопасны для человека, отравление возможно только при употреблении вещества внутрь в больших количествах.

Применения полиэтиленгликоля

  1. Их используют в качестве как растворителей, так и стабилизаторов.
  2. В пищевой промышленности их используют в качестве пищевой добавки. В пеногасителях, подсластителей, в производстве БАДов. Этим веществом обрабатывают свежие овощи и фрукты, для лучшего хранения. Они образуют пленку, которая останавливает доступ воздуха к продуктам.
  3. В медицинской промышленности, ПЭГ используют для производства слабительных средств, мазей, таблеток и прочее. Он выступает в качестве связующего звена. ПЭГ используют в лабораторных исследованиях, чтобы выделить из донорской крови антитела и антигены.
  4. В косметической промышленности полиэтиленгликоль добавляют в различные крема, мази, лосьоны, дезодорирующие средства, зубные пасты и прочее. Например, использование ПЭГ в производстве мыла делает его больше блестящим и менее сухим. Также тон обладает прекрасным антистатическим свойством.
  5. В электронике для производства биомембран и теплоносителей электронных тестерах. Для производства литиевых батарей, водорастворимых пленок, гидравлических жидкостях, латексов и прочее.
  6. ПЭГ применяется для восстановления древесины и е консервации. Поэтому широко используется в археологических разработках.
  7. Для моделирования подводных извержений.
  8. В угольной промышленности в качестве агента для осаждения взвесей, угольной пыли и другого.

Благодаря своим химико-физическим свойствам ПЭГ используют практически в любой сфере производства и в сельскохозяйственной отрасли.