+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Неонол - описание, получение, применение

20 января 2023

Применение неонола

БочкиНеонол — это неионные поверхностно-активные вещества, которые используются в самых разных отраслях промышленности и производства, а также в составе различных товаров народного потребления. В частности, вещество применяется в производстве поверхностно-активных веществ, промышленных рецептур, фармацевтических препаратов, средств личной гигиены и т. д. Технологии, предлагаемые для разложения неонола и его этоксилатов, включают биоразложение, физические процессы, традиционные и нетрадиционные процессы, ориентированные на адсорбцию, и процессы фотодеградации, включая фотокаталитическое окисление. которые имеют потенциал для достижения полной минерализации.

Свойства неонола

Неонол производится путём реакции нонилфенола с оксидом этилена в основных условиях. Степень этоксилирования зависит от молярного отношения нонилфенола к этилену. Все степени этоксилирования могут производиться для полиэтоксилатов, если они синтезируются посредством реакции полимеризации между нонилфенолом и этиленом.

Широко распространённым в пищевой промышленности является применения неонола в качестве антиоксиданта, используемого для защиты полимеров, таких как каучук, винил, полиолефины и полистирол. Химическое вещество также используется в качестве стабилизатора в пластиковой упаковке для пищевых продуктов.

Несмотря на то, что он содержит остаточные продукты нонилфенола, являющегося токсичным для человека, неонол был одобрен для использования как вещество, косвенно контактирующее с пищевыми продуктами. Бариевые и кальциевые соли неонола применяются в качестве термостабилизаторов для поливинилхлорида (ПВХ). Химический элемент также используется в качестве каталитического разбавителя в эпоксидных смолах.

Поверхностно-активные вещества обычно классифицируются в зависимости от их электрического заряда в воде. Категории поверхностно-активных веществ включают:

  • неионные (без заряда)
  • анионные (отрицательные)
  • катионные (положительные)
  • амфотерные (положительные и отрицательные)

БочкиНеонол является частью неионогенной категории веществ. Неионные поверхностно-активные вещества, в том числе неонол, добавляются в самые разные продукты народного потребления, включая моющие средства, очистители, обезжириватели, вспомогательные средства для химической чистки, нефтяные диспергаторы, эмульгаторы, смачивающие вещества, клеи, агрохимикаты, включая пестициды для помещений, косметику, составы для обработки бумаги и текстиля, споттеры для предварительной мойки, жидкости для металлообработки, нефтепромысловые химикаты, краски и покрытия, а также средства контроля пыли.

Неонол является гидрофильным («притягивающими воду») на одном конце молекулы и гидрофобными («избегающими воды») на противоположном конце. Гидрофильная «голова» притягивает воду, а гидрофобный «хвост» притягивает плохо растворимые вещества, такие как масла и жиры. Эта способность одновременно притягивать воду и гидрофобные вещества делает неонол полезным в перечисленных выше применениях поверхностно-активных веществ, на которые приходится почти 80% потребления. Дополнительные области применения включают:

  • фосфатные антиоксиданты для резины и пластмасс
  • различные виды использования, включая присадки к смазочным маслам

Каждое из этих видов использования составляет еще 10% от общего потребления.