+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Моноэтаноламин: свойства и применение

6 декабря 2022

Что такое моноэтаноламин?

Моноэтаноламин (МЭА)Моноэтаноламин (МЭА) — это аминоспирт, который разрешён для применения в изделиях, предназначенных для использования в производстве, обработке и упаковке продуктов питания. Биологически, МЭА является нормальным промежуточным продуктом в метаболизме человека и животных, играя роль в образовании фосфолипидов и холина. Определённое количество свободного МЭА также выделяется с мочой у людей, не подвергшихся воздействию окружающей среды. Другие названия МЭА - этаноламин, 2-аминоэтанол, аминоэтаноламин, 1-амино-2-гидроксиэтан, бета-аминоэтанол, бета-аминоэтиловый спирт, бета-этаноламин, коламин, глицинол, 2-гидроксиэтанмин и оламин.

Моноэтаноламин свойства

Как коммерчески чистый материал, МЭА демонстрирует хорошую температурную стабильность. При температуре выше 200°C может наблюдаться некоторое разрушение продукта. Лабораторные измерения показывают, что этаноламины подвергаются самоподдерживающейся экзотермической реакции при температуре до 260°C. Если позволить продукту превысить температуру самоподдерживающейся реакции, это может привести к быстро ускоряющемуся термическому разложению.

Процессы должны быть спроектированы так, чтобы работать значительно ниже этого порога, даже во время аварийных или аномальных условий. Загрязняющие вещества могут снижать температуру начала разложения. Например, присутствие каустика, щелочных металлов или минеральных кислот значительно снижает эти температуры. Другие загрязняющие вещества могут оказывать аналогичное воздействие на этаноламины. При смешивании этаноламинов с другими материалами рекомендуется проводить испытания на термическую стабильность.

Моноэтаноламин: применение в промышленности

МЭА является смягчающим агентом при выделке шкур, диспергирующим агентом для сельскохозяйственных химикатов, используется в полиролях, растворах для завивки волос и в синтезе поверхностно-активных веществ. МЭА претерпевает реакции, характерные для первичных аминов и спиртов. В промышленности МЭА используется для удаления диоксида углерода и сероводорода из природного и других газов. Кроме того, МЭА часто используется в промышленности как незначительный компонент в сочетании с различными концентрациями/процентами других смесей аминоспиртов, включая диэтаноламин и триэтаноламин, для изменения свойств соединений.

Моноэтаноламин: источники попадания в окружающую среду

МЭА может попадать в окружающий воздух в результате деятельности предприятий, которые его производят или используют. В настоящее время МЭА не входит в список опасных загрязнителей воздуха веществ. Поэтому он не измеряется в рамках программы мониторинга качества окружающего воздуха, которая осуществляется государственными и местными органами.

Моноэтаноламин: производство и продажа

Если вам нужно купить химические вещества для реализации важных промышленных и производственных процессов, обращайтесь в компанию "СнабХим". У нас всегда есть в продаже моноэтаноламин, применение которого поможет получить товары первой необходимости.