+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Каковы особенности изопропилового спирта

30 июня 2022

Изопропиловый спирт оптом

ИзопропанолВ различных отраслях промышленности и производства, а также в быту широко используется такое химическое соединение как изопропиловый спирт или попросту изопропанол. Структурно он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, обладающую характерным резким запахом. Основное физическое свойство изопропанола — возможность смешивания с водой, а также любыми органическими растворителями. Но у химического вещества также есть и другие характеристики, которые делают его востребованным для использования во многих областях.

Основные физические свойства изопропилового спирта

Если этиловый спирт во время горения сильно коптит, то изопропанол горит «чистым» и ярким пламенем с выделением характерного «спиртового» запаха. При использовании изопропанола в промышленности или на производстве необходимо соблюдать осторожность и использовать средства индивидуальной защиты: при вдыхании паров спирта возникают зуд и жжение в дыхательных путях, а также головная боль вплоть до потери сознания. А при попадании внутрь изопропиловый спирт угнетающе действует на многие системы, в особенности, нервную.

По степени токсичности на человеческий организм изопропанол приблизительно в два раза превосходит этиловый спирт. Каких-либо точных данных о смертельных исходах в результате употребления изопропанола нет: человек быстро пьянеет и теряет сознание прежде, чем сможет употребить смертельную дозу продукта. 

Где и как используется изопропиловый спирт

Уникальные физико-химические характеристики делают изопропанол ценным продуктом для многих отраслей промышленности и производства. Следы изопропилового спирта так или иначе присутствуют в косметике, средствах бытовой химии, парфюмерной продукции, жидкостях для тормозных систем и т. д. Кроме того, изопропанол используется в качестве дополнительного компонента к смазочным материалам промышленного и производственного назначения.

В качестве растворителя изопропанол широко используется для получения таких продуктов как ацетон и перекись водорода. Также его можно использовать как сорбент для масел растительного или животного происхождения.

Вне зависимости от сферы и области применения, изопропанол для использования требует соблюдения определённых правил хранения. Пластиковые или металлические ёмкости с изопропиловым спиртом должны быть плотно и герметично закрытыми. Помещение, где хранится химическое вещество, должно хорошо проветриваться, быть надёжно защищено от сырости, а также попадания прямых солнечных лучей. Также ёмкости со спиртом необходимо держать как можно дальше от отопительных приборов. 

Если хранение ёмкостей с изопропиловым спиртом предполагается на открытой площадке, она должна быть оборудована специальными поддонами, а также навесом для защиты от негативного воздействия погодных условий. Лучше всего, если изопропанол будет использован по назначению не позднее одного года с момента изготовления.