+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Изопропиловый спирт: свойства и польза

30 июня 2022

Изопропанол

Изопропиловый спирт: свойства и пользаИзопропиловый спирт или изопропанол — это химическое соединение, которое используется для получения различной продукции во многих отраслях промышленности и производства. Кроме того, почти все предметы, окружающие человека в быту, содержат изопропиловый спирт. Главная опасность изопропанола для человека заключается в том, что по запаху он очень напоминает этиловый спирт, использующийся в алкогольных напитках. Поэтому изопропиловый спирт можно выпить просто по неосторожности. По этой причине продукт считается суррогатом алкоголя и употреблять его внутрь категорически нельзя. Но обо всём по порядку.

В чём опасность изопропилового спирта для организма человека

Главная опасность изопропанола в том, что при попадании в организм он быстро преобразуется в ацетон, то есть становится смертельно опасным для человека. Отравление происходит даже при попадании небольшого количества изопропанола внутрь: достаточно выпить всего 50 мл продукта для того, чтобы вызвать сильное опьянение и острую токсикологическую реакцию.  

Опасность для человека представляет не только сам изопропанол, но и его пары. Отравиться веществом можно в случае, если в закрытом помещении находится открытая ёмкость с продуктом или вещество было разлито. При вдыхании паров спирта раздражаются в первую очередь слизистые оболочки органов дыхания. 

Как происходит отравление изопропиловым спиртом

При попадании внутрь изопропанол быстро распространяется по кровотоку. Более того, абсорбция вещества наступает ещё в ротовой полости. Основной «удар» изопропанола принимает на себя желудочно-кишечный тракт. Спирт раздражающе действует на слизистую оболочку желудка, вызывая отёк, ожоги и даже повреждение стенок. Продвигаясь по кишечнику, изопропиловый спирт практически полностью уничтожает пищеварительные ферменты, тем самым угнетая полезную микрофлору кишечника. 

Из желудочно-кишечного тракта изопропанол быстро попадает в кровоток и далее в печень. В результате печёночные ферменты, предназначенные для обезвреживания инородных тел в организме, становятся сильно «перегруженными». В печени изопропанол преобразуется в смертельно опасный для человека ацетон и далее поступает в почки. Особенность продукта в том, что он метаболизируется почками и выводится из организма ими же. Таким образом, почки принимают не себя «двойной удар» от воздействия изопропанола. 

В конечном итоге, изопропиловый спирт поражает весь организм в целом. Высокие концентрации продукта способствуют нарушению кислотно-щелочного баланса, что приводит к развитию ацидоза. Таким образом, нарушаются практически все обменные процессы в органах и мягких тканях. 

Из вышесказанного следует, что изопропиловый спирт даже в малых дозах представляет значительную опасность для организма. Таким образом, употреблять изопропанол или продукты на его основе ни под каким видом нельзя. Если это всё же произошло, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к медицинским специалистам.