+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Гликоль и область его применения

28 декабря 2022

Пропилен гликоль

Пропилен техническийОдним из наиболее востребованных и функциональных теплоносителей во многих отраслях промышленности и производства является гликоль. Его первооткрывателем является французский химик Шарль Вюрц, который был известен как автор нескольких научных открытий в сфере неорганической химии. Сегодня научные достижения Шарля Вюрца применяются в работе многих механизмов и оборудования, которые играют важную роль при осуществлении производственных и промышленных процессов.

Для получения чистого гликоля потребовалась сложная методика предварительных испытаний Уильямса и Бертло. Предшественником гликоля был двухатомный спирт, который обладал превосходными химическими и физическими свойствами. Для его кипения были необходимы экстремально высокие температуры, а замерзал такой спирт при температуре -65º C. Изготовление гликоля в промышленных масштабах началось в первой половине XX века. Сначала его использовали исключительно в системах промышленного охлаждения, а также в двигателях внутреннего сгорания автомобилей.

Основное преимущество гликоля в сравнении с другими охладителями — минимальные затраты на изготовление. В основном гликоль получают путём гидрации окиси этилена. Для осуществления этого процесса нет необходимости использовать сложное оборудование или технологии. Поэтому гликоль стоит относительно недорого. Тем не менее, вещество довольно опасно для человека — при попадании в организм гликоль может вызвать серьёзные заболевания, которые могут привести к смерти.

Виды гликоля

В качестве теплоносителя можно использовать гликоль одной из трёх разновидностей:

  • этиленгликоль
  • монопропилен
  • пропиленгликоль

Этиленгликоль является основным сырьём для отопительных контуров. Без монопропилена невозможно изготовление тормозных жидкостей, а также косметических изделий (шампуней, кремов и т. д.). Пропиленгликоль абсолютно безопасен для человека, поэтому широко используется в пищевой промышленности.

Гликоль: область применения

В промышленности и производстве гликоль почти всегда используется в комбинации с другими веществами (водой, карболовыми кислотами и т. д.). В основном вещество применяется в:

  • авто-, судо- и приборостроении
  • газо- и нефтедобывающей сфере
  • химической и пищевой промышленности

Применение гликоля в качестве основного теплоносителя исключает появление паровых пробок в системе и уменьшает явления кавитации.