+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Этиловый спирт: особенности и инструкция по применению

27 января 2023

Этиловый спирт вещество

Спирт этиловый в бутыляхВо многих отраслях промышленности и производства широко используется такой компонент как этиловый спирт. Купить его также можно для бытового применения, в особенности, в качестве антисептического и обеззараживающего поверхности вещества. В инструкции к любой продукции, содержащей этиловый спирт, чётко указано, что компонент предназначен исключительно для наружного применения. Так например, продукт довольно часто применяется при изготовлении компрессов и ингаляций.

Что представляет собой этиловый спирт

Структурно химическое вещество представляет собой прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом. Спирт является крайне пожароопасным компонентом, поэтому хранить и использовать продукт следует как можно дальше от источников воспламенения. В зависимости от назначения и сферы использования, этанол применяется вместе с другими растворителями (чаще всего с обычной водой) в различном процентном соотношении.

Так например, в медицине применяется этиловый спирт с максимальным содержанием активных веществ по массе: 96%. Его используют для обработки ран, а также рабочих инструментов хирурга и других специалистов. Также продукт активно применяется в качестве топлива и растворителя в таких отраслях как пищевая и парфюмерная промышленность. В быту его чаще всего называют попросту «алкоголем», хотя это собирательное определение для многих продуктов подобной структуры.

Спирт этиловый в бутыляхПроизводство этилового спирта

Наиболее распространённая сфера применения этанола — изготовление антисептиков, компрессов, а также для обтираний. Минимальное процентное содержание продукта по массе должно составлять 40%. Однако для медицинских целей концентрация активного вещества может достигать 90 и более процентов.  В медицинской и амбулаторной практике этанол применяется для:

  • Ингаляции при отёке лёгких — через носовой канал вводится 95% этанол.
  • Абсцесс и гангрена лёгкого — внутривенно вводят раствор с 33% этанолом.
  • Профилактика преждевременных родов — капельно или внутривенно 95% раствор, либо 5% с добавлением глюкозы.

Весте с тем, этиловый спирт нельзя использовать ни при каких обстоятельствах людям с гипперчувствительностью на этанол. В этом случае повышается риск появления негативных кожных реакций, а также отёков. Кроме того, не рекомендуется применять этанол ни под каким видом детям младше 14-ти лет.