+7 (986) 932-63-52 +7 (855) 532-30-33 +7 (958) 762-62-33 snabhim.nk@gmail.com
Пн—Пт 8:00—17:00

  Написать в WhatsApp

0
0
Корзина 0 руб.
Оформить заказ

Чем отличается моноэтиленгликоль от этиленгликоля?

12 февраля 2023

Этиленгликоль и моноэтиленгликоль

МЭГМногие вещества из группы спиртов, особенно двухатомные, имеют схожее молекулярное строение, но разные названия. Из-за этого возникает путаница касательно их применения в различных отраслях промышленности и производства. В частности, непонятная ситуация сложилась в отношении таких веществ как этиленгликоль и моноэтиленгликоль (МЭГ). Имея на руках ёмкости с обоими веществами, даже опытные специалисты не всегда могут чётко обозначить основные свойства и различия между ними. Так есть ли между ними разница? Попытаемся ответить на этот вопрос как можно более подробно.

Есть ли различия между этиленгликолем и моноэтиленгликолем

Специалисты в сфере промышленной химии в один голос утверждают, что никаких принципиальных различий между двумя двухатомными спиртами нет. С точки зрения физико-химических и рабочих характеристик оба вещества абсолютно идентичны. Особенно если речь идёт об их применении в качестве антифриза. Таким образом, путаница в названии вещества объясняется различными сферами его применения.

Применение моноэтиленгликоля

ЭГОсновное свойство химического соединения, делающего его ценным для применения во многих отраслях промышленности и производства — способность значительно занижать температуру замерзания воды. Это свойство позволяет использовать МЭГ в качестве основного компонента для изготовления антифризов и тормозных жидкостей, активно применяющихся в автомобильной промышленности. Вместе с тем, вещество легко подвержено негативному воздействию коррозии, поэтому применяется только вместе с соответствующими ингибиторами.

Помимо всего прочего, этиленгликоль (моноэтиленгликоль) является одним из основных компонентов при получении взрывоопасного вещества — нитрогликоля. Из изделий хозяйственно-бытового назначения, для изготовления которых применяется МЭГ, следует отметить полиуретан, целлофановые плёнки и многое другое.

Таким образом, гораздо больше вопросов вызывает не разница между этиленгликолем и моноэтиленгликолем, а его различия с другим похожим соединением — диэтиленгликолем (ДЭГ). В отличие от своего двухатомного «собрата», диэтиленгликоль гораздо лучше растворяется в воде и других органических растворителях, а также намного медленнее улетучивается в результате кипения. Тем не менее, вещество мало пригодно для изготовления антифризов, поскольку изготавливается в гораздо меньших промышленных масштабах, чем МЭГ.